BECAT (Paul Emile) & MARAN (René). Batouala... - Lot 177 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
BECAT (Paul Emile) & MARAN (René). Batouala illustré de dix-huit gouaches de P. -E. Bécat gravées par Louis Maccard. Paris, Guillot, 1947. In-4 en ff. Couv. rempliée illustrée d'une sculpture africaine. 18 gouaches H/T. par Bécat. 13 lettrines et 10 culs-de-lampe par Marine Monnier. Très jolis portraits effectués sur place par P. -E. Bécat. Ex. n° 29 des 50 ex. sur Arches à la forme contenant une suite en noir.