ALEXEIEFF (Alexandre) & ANDERSEN (Hans Christian).... - Lot 171 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
ALEXEIEFF (Alexandre) & ANDERSEN (Hans Christian). Images de la Lune. Paris, Maximilien Vox, 1942. In-4 en feuilles ; couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. 30 eaux-fortes originales d'Alexandre Alexeieff. Tirage à 1080 exemplaires ; exemplaire d'artiste hors commerce avec E.A.S. de l'éditeur. Etui cassé avec 2 côtés manquants, très petites rousseurs sur le dernier feuillet, lég. décharges des gravures sur les pages en regard, sinon bon exemplaire.