SILVESTRE (Israël). Ensemble de 255 gravures... - Lot 167 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 167
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SILVESTRE (Israël). Ensemble de 255 gravures dont 215 d'Israël Silvestre : vues d'Italie, de France, de Paris et environs (monuments, châteaux, etc.) sl, sn, [XVIIe s.]. - portrait d’Israël Silvestre gravé par Edelinck d’après Ch. Le Brun, - 215 gravures par Israël SILVESTRE (1621-1691), dont 52 non signées mais bien attribuées à Israël Silvestre (cf. Faucheux), - 25 par Jean MAROT (1619-1679), - 7 par Claude de CHASTILLON (c. 1559- c. 1616), - 1 par Ch.-N. RANSONNETTE (1793-1877), - 6 non signées (XVIIe s.) Les gravures sont réunies à l'état libre dans un volume in-folio vierge relié en ½ chagr. rouge à coins (XIXe s.), dos à nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats (XIXe s.). Dimensions des gravures : entre 60 et 300 mm de hauteur, entre 75 et 430 mm de largeur selon les gravures. Qqs petits frottés. (liste détaillée des gravures avec titres et dimensions sur demande). Ex-libris Félicie Meunié d'Hostel.