ROBIQUET (Jean). La Femme dans la peinture... - Lot 166 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 166
Estimation :
80 - 100 EUR
ROBIQUET (Jean). La Femme dans la peinture française. XVe - XXe siècle. Préface de M. Henri de REGNIER. Paris, Editions nationales, 1938. 2 vol. in-folio maroquin turquoise, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée, couv. conservée, sous étui à rebords. Planches dans et hors texte en couleurs et en noir. Tirage à 3200 ex. ; n°678 des 2600 sur papier vélin avec une suite sur vélin des planches H.-T. (dans le 2e volume). Très bel exemplaire.