Algérie. Lot de 12 photos en tirage argentiques... - Lot 146 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 146
Estimation :
100 - 120 EUR
Algérie. Lot de 12 photos en tirage argentiques de jeunes filles et de fillettes, certaines numérotées, environ 0, 25 x 0, 19 m : - 2 photos nommées juive d'Alger et de Bousaada. - Biskra : Femme de la tribu des Ouled-Nâhïls, signée Le Roux, 26, rue Bab-Azoun - Alger (déchirure.) - Jeune fille Kabyle - 2 photos de fillettes intitulées "La petite mendiante" et "La petite marchande d'oranges" (1 déchirée) - Jeune fille au sein dénudé - Jeune fille Fatma - 2 photos de jeunes filles non situées. - Jolie photo de fillette à la blouse de dentelle et collier de perle (0,28 x 0, 23 m) - Jeune fille de la tribu Ouled Naïl