Russie - LEVESQUE (Pierre Charles). Histoire... - Lot 142 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 142
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Russie - LEVESQUE (Pierre Charles). Histoire de Russie et des principales nations de l'Empire Russe. Paris, Fournier & Ferra, 1812. 8 vol. in-8 de texte et 1 volume in-4 d'atlas reliés en pleine basane racinée, dos lisse richement ornés. [2] XXXII -371 pp., [2] 382 pp., [2] 395 pp., [2] 475 pp., [2] 466 pp., [2] 476 pp., [2] 453 pp., [2] 468 pp. & [2] 1 grande carte de la Russie en 2 feuilles + 61 portraits. Quatrième et meilleure édition, revue et augmentée d'une vie inédite de Catherine II par l'auteur, continuée jusqu'à la mort de Paul I et publiée avec des notes par Malte-Brun et Depping. Pierre-Charles Levesque (1736 - 1812) fut professeur à Saint-Pétersbourg de 1773 à 1780. C'est durant cette période qu'il recueillit les matériaux d’une histoire de Russie qu’il publia à son retour en France. La composition de cette histoire est sage et savante, les faits y sont bien enchaînés et racontés avec tant d'exactitude, que l'ouvrage est resté un classique en Russie. Bel exemplaire, petits accrocs mineurs à 3 coiffes. [[[[[MORS UN PEU FRAGILES]]]]]