PAYER (Jules). L'expédition du Tegetthoff.... - Lot 139 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 139
Estimation :
50 - 80 EUR
PAYER (Jules). L'expédition du Tegetthoff. Voyage de découvertes aux 80e-83e degrès de latitude nord, traduit de l'allemand par M. Jules GOURDAULT et contenant 68 gravures sur bois et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1878. In-8, ½ chag. vert, dos à nerfs orné, tr. dorées. 68 gravures dont 24 H/T., 1 portrait en front. et 2 cartes. E. O. de la traduction. Qqs petits frottés sinon très bon ex. (sans rousseurs !) enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Monsieur Mornand.