[NIECAMP (Jean-Lucas)]. Histoire des voyages... - Lot 138 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
[NIECAMP (Jean-Lucas)]. Histoire des voyages que les Danois ont fait dans les Indes orientales, depuis l'an 1705 jusqu'à la fin de l'année 1736. Genève, Gosse & Comp, 1747. 3 vol. in-8, veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. bleues jaspées. Récit de missions protestantes danoises en Inde entre 1705 et 1736, traduit par Benjamin GAUDARD d'après l’Historia Missionis evangelicae in India Orientale (Halle, 1747, in-4). Coiffes et coins légt usés, qqs trous de vers sur les mors, qqs rousseurs. Peu courant.