Mexique - Equateur - HUMBOLDT (Alexandre... - Lot 136 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 136
Estimation :
150 - 200 EUR
Mexique - Equateur - HUMBOLDT (Alexandre de). Volcans des cordillères du Quito et du Mexique par Alexandre de Humboldt. Paris, Morgand, 1864. In-4 oblong, rel. cartonnage, p. de titre en long. 12 planches de volcans. Manque le texte descriptif de la 7e planche. Forte mouillure angulaire supérieure.