COOK (Capitaine James). Voyage dans l'hémisphère... - Lot 123 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 123
Estimation :
1200 - 1500 EUR
COOK (Capitaine James). Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde sur les vaisseaux de Roi l'Aventure & la Résolution en 1772, 1773, 1774 & 1775. Ecrit par Jacques Cook, commandant le Résolution; dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneau, & celle de MM. Forster. Traduit de l'anglais. Paris, de Thou, 1778. 5 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés. Qqs. usures en coiffes et coins mais bons ex. Complets de 66 pl. gravées dont 15 cartes et 51 de vues et portraits. Portrait de Cook en front. + 2 tableaux dépliants dont la table des différentes langues des îles de la Mer du Sud dans le T. IV - 19 f. sur le vocabulaire de la langue des îles de la Société. Rares rouss. , 1 carte détachée. Un bon exemplaire pour cette édition originale française du second voyage de Cook.