BOUTILLIER (Abbé). Abrégé méthodique de la... - Lot 120 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 120
Estimation :
60 - 80 EUR
BOUTILLIER (Abbé). Abrégé méthodique de la géographie ancienne et moderne avec des cartes de six pieds de hauteur... Paris, L'auteur / de Brocas / Barbou, 1779. In-12, veau brune ép. dos à nerfs orné. Coins émoussés. 1 planche dépliante déchirée avec 1/3 en moins, 1 pl. déchirée en 2 sans manques. Rousseurs. On y ajoute : J. Ch. BAILLEUL : Elémens méthodiques de géographie disposés d'après un ordre nouveau. Seconde édition. Paris, Renard - Bailleul, 1820, in-12, cartonnage bleu marine ép. 1 carte dépliante de mappemonde en couleurs in-fine. Et : Le père Philippe L'ABBE : La géographie royalle présentée au très chrestien Roy de France et de Navarre Louys XIV... Lyon, Guillemin, 1673, in-12, veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usagées, petites rouss.)