Asie - SEMEDO (Alvarez). Histoire universelle... - Lot 116 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 116
Estimation :
700 - 800 EUR
Asie - SEMEDO (Alvarez). Histoire universelle de la Chine. Avec l'Histoire de la Guerre des Tartares, contenant les revolutions arrivées en ce grand Royaume, depuis quarante ans: Par le P. Martin Martini. Traduites nouvellement en François. Lyon, chez Hierosme Prost, 1667. Petit in-4 (22 x 16 cm) de (1) f. bl., faux titre, titre, 2 ff. n. ch., 458 pp., 3 ff. n. ch. dont table et extrait du privilège. Veau ép., dos à nerfs orné. L'auteur (1586-1658) était un portugais missionnaire en Chine. Le manuscrit fut écrit à Goa en 1638, publié en espagnol en 1642 et traduit en français par Gilbert (Cramoisy, 1645). L'ouvrage commence par une description de la société chinoise, traite des missions étrangères et se termine par l'invasion des Manchu ; le tout agrémenté de riches observations de l'auteur. Cette édition de 1667 semble être la première augmentée de l'Histoire de la guerre des Tartares. Coiffe sup. habilement restaurée, papier jauni avec rousseurs éparses, mouillure claire en marge du premier feuillet de dédicace, manque de papier à l'angle inférieur des ff. M et M2, le bord sup. du feuillet M4 non rogné a été plié (afin de ne pas déborder sur la tranche), 2 feuillets de table reliés dans le désordre in fine (au lieu du début). Ex-libris manuscrit ancien au faux titre. Bon exemplaire. (Cordier sinic., 24 ; Chadenat, 1988.)