ANSON (George). Voyage autour du monde, fait... - Lot 114 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 114
Estimation :
800 - 1000 EUR
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Paris, Quillau & Cie, 1750. 3 tomes reliés en 4 vol. in-12, veau granité ép., dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. L'illustration se compose d'une grande carte et de 34 planches dépliantes. En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna en effet l'amiral Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil et fit route jusqu'à la Patagonie. Dans le détroit de Magellan, Anson perdit quatre de ses navires et les deux tiers de ses hommes. Il continua cependant sa route dans le Pacifique jusqu'aux Philippines et à Macao, fit de nombreuses prises et rentra chargé d'un important butin. Petites usures mineures à 2 coiffes sinon bel exemplaire.