Afrique du Nord - FROMENTIN (Eugène). Sahara... - Lot 107 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 107
Estimation :
40 - 50 EUR
Afrique du Nord - FROMENTIN (Eugène). Sahara & Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon et Cie, 1887. In-4, ½ maroquin bleu nuit à coins ép., dos à nerfs orné, titre doré. Troisième édition illustrée de 17 planches h.-t. dont 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, une héliogravure et 4 gravures en relief d'après les dessins d'Eugène Fromentin. Qqs rousseurs sinon bel exemplaire.