Afrique - UZES (Duchesse d'Uzès, née Mortemart).... - Lot 105 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Afrique - UZES (Duchesse d'Uzès, née Mortemart). Le Voyage de mon fils au Congo. Illustrations de RIOU. Paris, Plon, sd. In-4 ½ maroquin rouge à coins ép., dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Nombreuses illustrations dans et hors texte. On y ajoute : STANLEY (Henri M.), Cinq années au Congo. Paris, Dreyfous, sd. In-4 ½ chagr. rouge à coins ép., dos à nerfs orné, tête dorée. Nombreuses ill. dans et hors texte, 3 cartes dépl. H/T. et une grande carte dépliante en 2 parties in fine (entoilée). Dos cassé, qqs piqûres.