FURTTENBACH (Joseph). Traité d'architecture... - Lot 101 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 101
Estimation :
30 - 50 EUR
FURTTENBACH (Joseph). Traité d'architecture navale édité en langue allemande à Ulm en 1629. Traduit en langue française par Jean POUJADE. Paris, Bellamy, 1939. In-folio en ff., couv. impr. rempliée. Nombr. illustrations dans et hors texte. Tirage à 306 ex. ; ex. non numéroté. Infimes rousseurs sur la première et la dernière pages sinon très bon ex. de cette réimpression du premier traité de construction navale.