ORBIGNY (Charles d'). Dictionnaire universel... - Lot 94 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 94
Estimation :
500 - 600 EUR
ORBIGNY (Charles d'). Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Atlas. Paris, Renard, Martinet et Cie. / Langlois et Leclecq / Victor Masson, 1849. 3 vol. d'atlas in-8, ½ chag. bordeaux à coins ép., dos à nerfs ornés de caissons dorés et à froid. Petits frottés, coiffe sup. du T. 1 usée. Ces 3 atlas sont complets des 288 pl. en couleurs et en bistre. T. 1 : 112 pl. - T. 2 : 93 pl. - T. 3 : 83 pl. Qqs. rousseurs éparses sur les pl. mais les rouss. sont principalement fixées sur les serpentes. Mouill. en haut de la marge sup. première moitié du T. 2. Edition originale.