Manuscrit du XVIIIe siècle. 6 textes reliés... - Lot 93 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 93
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Manuscrit du XVIIIe siècle. 6 textes reliés dans un cahier in-folio. Couverture en cuir mou. 1- Les cadrans solaires : Importante partie de ce cahier comprenant 68 f. sur la construction d'un cadran, les calculs, les modèles, les instruments. L'ensemble est entrecoupé de schémas, figures et dessins coloriés pour certains. 2- 3 f. de dictons et petits poèmes sur les 12 mois de l'année. 3- 2 f. sur la manière de faire des teintures et 1 f. sur le procédé de faire du Stuc. 4- 7 f. sur l'architecture, sur l'ordre Toscan et l'ordre Dorique. Ill. de 10 desssins pleine page. 5- 11 f. contenant les procédés et les recettes pour fabriquer l'encre, la cire, les couleurs, les vernis... 6- Non reliées 5 f. de copies de lettres de Nostradamus adressées au Roi Henri III et datée in-fine du 27 juin 1558 et annonçant des guerres, des calamités et famines entre différents pays et attribués au combat entre l'église et l'Ante-Christ. Un dessin aquarellé "paysage" est ajouté.