BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de).... - Lot 89 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). Œuvres complètes, avec les descriptions anatomiques de DAUBENTON, son collaborateur. Nouvelle édition, dirigée par M. LAMOUROUX. Paris, Verdière et Ladrange, 1824-1830. 43 vol. in-8 (40 vol. de texte + 3 atlas - sur 4) ½ veau havane ép., dos lisses richement ornés, tr. marbrées. L'illustration se compose de 2 portraits, 2 frontispices, 2 cartes, 1 planche dépliante et 576 planches gravées (sur 776) dont 288 aquarellées, pour les Mammifères et les Oiseaux. Manque le dernier volume de planches. Coiffes frottés, mors fragiles, rousseurs dans les volumes de texte (épargnant les volumes de planches), sinon très bel exemplaire dans une jolie demi-reliure uniforme de l'époque. On y ajoute du même : Histoire naturelle, générale et particulière… Nouvelle édition. [Tomes I à IV. ] Paris, Hôtel de Thou, 1775. 4 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisse ornés. Nombreuses gravures en noir H.-T. aux tomes II, III et IV. Reliures usagées, important trou de ver au tome I.