Botanique - LATOUR (Charlotte de) Pseudonyme... - Lot 87 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 87
Estimation :
120 - 150 EUR
Botanique - LATOUR (Charlotte de) Pseudonyme de Louis-Aimé MARTIN. Le langage des fleurs, par madame Charlotte Latour. Seconde édition. Paris, Audot, sd. In-16, basane vert olive, dos à nerfs orné de fleurons à froid, plats orné d'encadrement d'un filet doré et raies de cœurs à froid, médaillon central en losange à froid, tranches dorées. Reliure signée de Germain Simier. Front. , vignette-titre et 13 pl. H/T. en noir.