Botanique - DUPUIS (A.) & HERINCQ (F.). Végétaux... - Lot 86 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 86
Estimation :
80 - 100 EUR
Botanique - DUPUIS (A.) & HERINCQ (F.). Végétaux d'ornement. ATLAS iconographique. Paris, Abel Pilon, sd (fin XIXe s.). In-4 ½ vélin ivoire, p. de titre. 52 planches en couleurs de fleurs, texte en regard. Onglets parfois un peu grossiers, mouillures claires en marges des derniers ff. et planches, sinon bon état général.