ARISTOTE. Aristotelis Ad Nicomachum filium... - Lot 82 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
ARISTOTE. Aristotelis Ad Nicomachum filium de Moribus, quae Ethica nominantur, libri decem. Ioachimo Perionio interprete, per Nicolaum Gruchium correcti & emendati… Paris, Thomas Brumen, 1576. In-4 de (6) ff. n. ch., 139 ff. Veau ép., dos à nerfs orné (étiquettes de bibliothèque XIXe s.), filet doré et grand motif central doré sur les plats. Coiffe sup. arrachée, petit manque en coiffe inf., coins émoussés. Qqs petites notes manuscrites anciennes. Mouillures claires sur les premiers ff. Sinon bel exemplaire à belles marges dans sa reliure d'époque.