Recueil de diverses pièces. Servant à l'histoire... - Lot 66 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 66
Estimation :
80 - 100 EUR
Recueil de diverses pièces. Servant à l'histoire de Henry III, roy de France et de Navarre. Cologne, Pierre Marteau, 1666. In-12 de 474 pp. Ce recueil contient : 1- Journal du règne de Henry III composé par M. S. A. G. A. P. D. F. (par Servin, extrait des mémoires de Pierre de l'Estoile.) 2- Le divorce satyrique ou les amours de la Reyne Marguerite de Valois (Pierre-Victor Palma-Gayet). 3- L'Alcandre ou les moeurs du Roy Henry le Grand par le M. L. P. D. C. 4- La confession de M. de Sancy par L. S. D. (Agrippa d'Aubigné). 5- Apologie pour le Roi Henry Quatre par Madame le duchesse de Rohan. (6- Le discours merveilleux de la vie de Catherine de Médicis) annoncé dans les tables mais n'est pas imprimé dans cette édition comme le confirment Brunet IV, 1145 et Barbier IV, 64. Coiffes et mors usés, petite mouillure sur les 21 premiers ff.