RAKOCZY (François II). Histoire des révolutions... - Lot 65 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
RAKOCZY (François II). Histoire des révolutions de Hongrie, où l'on donne une idée juste de son légitime gouvernement. Avec les mémoires du Prince François Rakoczy sur la guerre de Hongrie, depuis 1703, jusqu'à la fin. Et ceux du Comte Betlem Niklos sur les affaires de Transilvanie. La Haye, Neaulme, 1739. 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs ornés. Edition originale rare illustrée d'un portrait en frontispice et d'une grande carte dépliante de la Hongrie, de la Transilvanie et de la Sclavonie par De l'Isle. La première partie contient l'histoire chronologique de la Hongrie et de ses révolutions depuis l'an Mille par Brenner ; la seconde est occupée par les mémoires de Racokzy, l'illustre prince révolutionnaire qui contesta l'autorité des Habsbourg et mena une guerre d'indépendance à la fin du XVIIe en Hongrie ; il acquit ainsi le statut de héros national. Enfin, la dernière partie, renferme les mémoires du Comte Betlem Niklos. L'ensemble constitue à l'époque un fort riche ensemble sans précédent sur l'histoire de la Hongrie. Manques aux coiffes, qqs épidermures et qqs rousseurs sinon bon exemplaire.