[Militaria - BOHAN (François-Philibert Loubat,... - Lot 49 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
[Militaria - BOHAN (François-Philibert Loubat, baron de)]. Examen critique du Militaire François. Suivi des Principes qui doivent déterminer sa constitution, sa discipline et son instruction. Par M. le B. d. B… Genève, sn, 1781. 2 vol. in-8 ½ veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. jaspées de rouge. 2 tableaux dépl. et 4 planches dépl. (la dernière rehaussée). Très petit accroc à la coiffe sup. du t. II. Très bel exemplaire, sans le 3e volume "Principes pour monter les chevaux" qui se trouve presque toujours à part. Très rare.