MENNECHET (Edmond). Le Plutarque français,... - Lot 47 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
MENNECHET (Edmond). Le Plutarque français, vies des hommes et des femmes illustres de la France, depuis le cinquième siècle jusqu'à nos jours, avec leurs portraits en pied gravés sur acier. Paris, Crapelet, 1835-1841. 8 tomes reliés en 4 volumes in 4, ½ veau blond ép., dos lisses richement ornés (reliure romantique). Introduction de 15 pp. & 192 livraisons contenant 8 titres-frontispices en noir et 192 portraits sous serpentes gravés sur acier aquarellés et gommés. Edition originale et premier tirage en grand papier conforme aux spécificités décrites par Vicaire VI -717 à 732. Bel exemplaire malgré quelques mouillures claires.