Economie - CAVALIER (Auguste). La Révolte... - Lot 26 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 26
Estimation :
40 - 50 EUR
Economie - CAVALIER (Auguste). La Révolte des Contribuables. Paris, Bossard, 1932. In-12 ½ mar. bleu foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. ill. cons. On y ajoute : L'Inflation. Discours prononcés en septembre 1790 à la Tribune de l'Assemblée constituante par Mirabeau, La Galissonnière, Beaumetz, Du Pont de Nemours, L'Abbé Maury, Montesquiou, Talleyrand pour ou contre les Assignats. Paris, Laville, 1926. In-4 ½ mar. bleu foncé à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. cons. Beaux exemplaires.