DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres... - Lot 24 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III et Henri IV. Amsterdam, Arkstée, 1757. 3 vol. in 4, basane marbrée ép., dos à nerfs ornés, doubles filets dorés sur les coupes. Illustré de trois vignettes aux titres et de quatre en-têtes par Eisen. Cet ouvrage est le plus remarquable qui ait été écrit sur cette époque de nos annales. Il a été traduit en plusieurs langues. Les écrivains protestants critiquent, il est vrai, le portrait flatteur que l'auteur a tracé de Catherine de Médicis. L'ouvrage, divisé en quinze livres, contient le récit des événements survenus depuis la mort de Henri II en 1559, jusqu'à la paix de Vervins en 1598. Bel exemplaire, petites usures mineures.