Danemark - Pays-Bas - MEURS (Johannes van).... - Lot 23 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
Danemark - Pays-Bas - MEURS (Johannes van). Historiae Danicae, sive, De Regibus Danicae… Libri quinque priores. [Suivi de :] Historiae Danicae continuatio… Libri quinque posteriores. - Historiae Danicae libri III. - Gulielmus Auriacus, sive, De rebus toto Belgio tam ab eo, quam ejus tempore, gestis… Pars Prima. - Ferdinandus Albanus, sive De rebus eius in Belgio per Sexennium gestis, libri IV… - Induciarum historia, sive Rerum Belgicarum liber quintus. Amsterdam, Blaeu, 1638. 6 livres en un vol. in-4 de (4) 118, (6) 133, (6) 87, (4) 150 (2), (4) 112 (pagination continue pour les 2 derniers textes, ayant chacun leur titre). Veau ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, avec médaillon central doré. Reliure très frottée, mors fendus, coiffes manquantes, coins usés ; mouillures angulaires par endroits (plus étendues en fin d'ouvrage), 1 f. détaché sans manque. Excellente compilation de plusieurs ouvrages historiques parue un an avant la mort de son auteur, l'humaniste hollandais Johannes Van Meurs (1579-1639), traitant pour les trois premiers de l'histoire du royaume du Danemark où Meursius avait obtenu une chaire d'histoire et de politique (à l'université de Sora). Les trois derniers textes, quant à eux, relatent l'histoire des Pays-Bas sous Guillaume Ier d'Orange (1533-1584) et le duc d'Albe Ferdinand Alvare de Tolède (1507-1582), gouverneur des Pays-Bas espagnols.