Costumes - POTET (L. Robert). La couleur... - Lot 22 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 22
Estimation :
30 - 50 EUR
Costumes - POTET (L. Robert). La couleur dans l'histoire du costume. L'Antiquité - Civilisations méditerranéennes. [ET] Contribution de la couleur dans l'histoire du costume. L'Antiquité - Civilisations extrême-orientales. sl, Société des éditions de l'officiel de la couleur, 1951. 2 vol. in-folio en ff., couv. imprimées, sous portefeuille ou étui et chemise commune. Belles illustrations couleurs dans le texte et à pleine page. Tirage à 1000 ex. Dédicaces manuscrites signées de l'auteur R. Potet 1951. Bel ex.