CHOISY (François Timoléon, abbé de). Mémoires... - Lot 17 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 17
Estimation :
80 - 100 EUR
CHOISY (François Timoléon, abbé de). Mémoires pour servir l'histoire de Louis XIV par feu M. l'abbé de Choisy de l'Académie Française. Utrecht, Van-de-Water, 1727. 2 tomes en 1 vol. in-12, veau ép., dos à nerfs recollé. Manque la page-titre du t. 2. Edition originale posthume publiée par l'abbé d'Olivet sur le manuscrit de Choisy. Petite déchirure marginale recollée p. 13 .