[RECTIFICATIF] Emblèmes - Florentius SCHOONHOVII.... - Lot 6 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 6
Estimation :
350 - 400 EUR
[RECTIFICATIF] Emblèmes - Florentius SCHOONHOVII. Emblematii Florentii Schoonhovii... Lugduni Batavorum (Leyde), Elzevir, 1626. In-8, veau blond, dos à nerfs orné, mors et coiffes usagés. 2e édition. 1 front, portrait de l'auteur, 71 emblèmes sur 74. Les emblèmes 68-69 et 70 ne sont pas gravés mais le texte figure bien. Les 7 premiers bas de page sont restaurés, 1 f. restaurée en moitié de page, 2 f. déchirées sans manques. [[[[[MORS FRAGILE]]]]] (Brunet V, 217)