[DUCLOS (Charles Pinot)]. Considérations... - Lot 458 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 458
Estimation :
40 - 50 EUR
[DUCLOS (Charles Pinot)]. Considérations sur les moeurs de ce siècle. sl, sn, 1751. In-12 cartonnage jaspé ép., étiquette de titre manuscrite au dos, tr. jaspées (coins usés). "(...) l'édition sans indication de lieu, 1751, in-12, gros caractères, doit être préférée à celle qui porte le nom de Prault, 1751, et qui renferme une épître dédicatoire au roi" Barbier, I, 723. Bon ex.