ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes.... - Lot 404 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 404
Estimation :
200 - 250 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres complètes. Avec des éclaircissements et des notes historiques par P. R. AUGUIS. Paris, Dalibon, 1825. 27 vol. in-8 ½ maroquin rouge à petits coins ép., dos à nerfs joliment ornés, tr. citron. 2 portraits, 38 planches par DEVERIA, 2 planches dépl., airs notés. Une coiffe abîmée, coiffes frottés, qqs petits frottés aux dos, qqs coins légt émoussés, 2nd plat du tome XVIII légt accidenté, qqs rousseurs éparses ou ff. légt brunis par endroits, sinon très bel ensemble bien relié.