PERRAULT (Charles). Cendrillon et Les Fées.... - Lot 400 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 400
Estimation :
600 - 800 EUR
PERRAULT (Charles). Cendrillon et Les Fées. Paris, Boussod Valadon & Cie, 1886. In-folio chagrin brun ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, large dentelle dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tête dorée, contreplats et gardes doublés de soie ivoire. 33 aquarelles d'Edouard de BEAUMONT illustrant chaque page. Très bel exemplaire (un ou deux petits frottés) de ce très joli ouvrage élégamment illustré et mis en page.