HAVARD (Henry). Dictionnaire de l'ameublement... - Lot 376 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 376
Estimation :
1300 - 1500 EUR
HAVARD (Henry). Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Quantin, sd [1887-1890]. 4 vol. grand in-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tête dorée (reliure de DUPRÉ). [2] VII -1086 pp., [2] 1250 (1) pp., [2] 1222 (1) pp., [2] 1638 (1) pp. L'illustration se compose de 257 planches hors-texte dont 88 en sanguine, 65 chromolithographies et 104 planches en noir ainsi que de 3618 figures in-texte gravées sur bois. (Vicaire, IV, 48.) Très bel exemplaire, des plus rares en maroquin d'époque.