FLAUBERT (Gustave) & LEROUX (Auguste). Un... - Lot 366 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 366
Estimation :
80 - 100 EUR
FLAUBERT (Gustave) & LEROUX (Auguste). Un cœur simple. Paris, Ferroud, 1913. In-8 ½ maroquin bronze à coins, dos à nerfs finement orné, auteur et titre dorés, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. ill. et dos conservés. Compositions de Aug. Leroux gravées à l'eau-forte par Eug. Decisy dans et hors texte. Tirage à 1000 ex. ; n°811 des 812 sur vélin teinté avec les eaux-fortes dans le texte. Dos et bords des plats légt insolés passés au havane, très bel ex.