[Fêtes]. Recueil des fêtes et spectacles... - Lot 363 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 363
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[Fêtes]. Recueil des fêtes et spectacles donnés devant Sa Majesté, à Versailles, à Choisy & à Fontainebleau, pendant l'année 1771. Paris, Ballard, 1771. Grand in-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, pièces de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées en écoinçons, armes royales dorées au centre des plats, filet doré sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées. 30 pp. (faux-titre, titre, Journal des spectacles et Description des cérémonies), (1) f. (Table des pièces contenues dans ce volume) et textes des pièces représentées à la Cour : - [SEDAINE], La Reine de Golconde, (12), 59 pp. - [MONDONVILLE], Les Projets de l'Amour, (8), 51 pp. - [LAUJON], L'Amoureux de quinze ans, ou La Double Fête… Frontispice gravé d'après Gravelot, 88 pp. - [MARMONTEL], L'Ami de la maison. (4), 61 pp., (1) f. bl. - [SEDAINE], Le Faucon. (4), 57 pp., (1) f. bl. - GOLDONI, Le Bourru bienfaisant. vi, 106 pp. - [MARMONTEL], Zemire et Azor. (4), 68 pp. Petits manques aux coiffes, deux ou trois très lég. rayures, un lég. appuyé au second plat sinon superbe exemplaire aux armes royales.