DRIAN & LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon.... - Lot 309 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 309
Estimation :
800 - 1000 EUR
DRIAN & LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon. Paris, Devambez, 1927. In-4 en ff., couv. impr. rempliée. 16 eaux-fortes originales en couleurs dans et hors texte. Tirage à 407 ex. ; n°5 des 5 exemplaires spéciaux de tête sur Japon ancien à la forme avec les eaux-fortes en 4 états (premier état, état avec remarques, état noir planche coupée, état définitif) les 3 derniers états se trouvant dans un portefeuille à part, avec une AQUARELLE ORIGINALE, 4 épreuves d'essai, 5 bons à tirer, 2 DESSINS ORIGINAUX au crayon signés. Sans le cuivre annoncé. Très bon exemplaire.