CONDIVI (Ascanio). Vita di Michelagnolo(sic) Buonarroti... S - Lot 275

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
CONDIVI (Ascanio). Vita di Michelagnolo(sic) Buonarroti... Seconda edizione… Florence, Albizzini, 1746. In-folio de (1) f., xxx, 160 pp. ½ vélin ép., p. de titre en mar. rouge. Seconde édition augmentée de notes par Ant. -Fr. Gori. Vignette de titre, 7 bandeaux, 3 lettrines, 1 cul-de-lampe, portrait de l'artiste en front., 1 planche dépl. (tombeau), une grande vignette presque à pleine page, portrait H/T., 1 pl. H/T., le tout gravé sur cuivre. Petites salissures sur la reliure. Très bel exemplaire à grandes marges. (Brunet, II, 216.)