Asie centrale - ELPHINSTONE (Mountstuart).... - Lot 220 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Asie centrale - ELPHINSTONE (Mountstuart). Tableau du Royaume de Caboul, et de ses dépendances, dans la Perse, la Tartarie et l'Inde, offrant les moeurs, usages et costumes de cet empire. Paris, Nepveu, 1817. 3 vol. in-12 brochés, couv. imprimées d'éd. xliv, 189, (2) pp., 4 pl. ; (4), 222, (2) pp., 4 pl. ; (4), 223, (1) pp., 6 pl. Première édition de la traduction française par M. BRETON, ornée de 14 belles planches (13 costumes et 1 vue) gravées hors texte au pointillé, dont 10 en coloris d'époque. Dos usés avec manques de papier, faux-titre du tome I déchiré avec manque, sinon très bons exemplaires tels que parus. Mountstuart Elphinstone (1779-1859) fut ambassadeur d'Angleterre à la cour de Kaboul de 1808 à 1819. Rare.