Asie - BOURGES (Jacques de). Relation du... - Lot 213 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 213
Estimation :
700 - 800 EUR
Asie - BOURGES (Jacques de). Relation du voyage de monseigneur l'évêque de Beryte, vicaire apostolique du royaume de la Cochinchine, par la Turquie, la Perse, les Indes, &c. jusqu'au royaume de Siam, & autres lieux. Paris, Denys Bechet, 1666. In-8, ½ basane havane, dos à nerfs orné de filets (reliure fin XIX° siècle). Première édition. Récit du voyage vers le Siam de la première mission chrétienne à s'y rendre, sous la direction de Monseigneur Pierre Lambert de La Motte, l'un des fondateurs des Missions étrangères de Paris. Bon exemplaire.