Antilles - CURT (Louis de). Motion de M.... - Lot 210 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 210
Estimation :
60 - 70 EUR
Antilles - CURT (Louis de). Motion de M. de Curt, député de la Guadeloupe, au nom des colonies réunies. Paris, Baudouin, 1789. In-8, cartonnage de papier marbré, pièce de titre en long, non rogné (reliure moderne). Discours du 27 novembre 1789, dans lequel Louis de Curt, député de la Guadeloupe et porte-parole des députés des colonies, propose de créer un comité des colonies. Bon exemplaire. Coiffes et coins légèrement frottés, mouillure claire marginale.