JACOUBET (Théodore). Atlas général de la... - Lot 177 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 177
Estimation :
800 - 1000 EUR
JACOUBET (Théodore). Atlas général de la ville, des faubourgs et des environs de Paris. Sl, sn, 1836. In-folio ½ maroquin vert à coins ép., dos à nerfs orné, p. de maroquin vert avec les armes de Paris sur le premier plat. Atlas comprenant 2 titres gravés dont l'un sur double page et l'autre dépliant, 2 plans d'assemblage dépliants et 48 plans particuliers. Le plan monumental de Jacoubet est l’un des plus importants de l’époque. Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure.