VIGNEUX (A.). Flore pittoresque des environs... - Lot 139 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 139
Estimation :
600 - 700 EUR
VIGNEUX (A.). Flore pittoresque des environs de Paris, contenant la description de toutes les Plantes qui croissent naturellement dans un rayon de dix-huit à vingt lieues de cette Capitale. Paris, l'Auteur, Migneret, Fantin, 1812. In-4, cartonnage bleu ép., non rogné. [On joint, du même :] Flore pittoresque des environs de Paris, contenant la description de toutes les plantes qui croissent naturellement autour de cette capitale(...). Supplement. Paris, Fantin, Laurent Beaupre,Ve Migner, 1814. Importante flore régionale, illustrée de 69 planches coloriées, dessinées et gravées par l'auteur, où sont représentées plus de 250 végétaux, et d'une grande carte dépliante coloriée des environs de Paris. Bon exemplaire, quasiment sans rousseurs, bien complet du Supplément qui fait souvent défaut.