ROZIER (François abbé) & DUSSIEUX (Louis)... - Lot 137 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 137
Estimation :
250 - 300 EUR
ROZIER (François abbé) & DUSSIEUX (Louis) & CHAPTAL (Jean Antoine) & PARMENTIER (Antoine-Augustin). Traité théorique et pratique sur la culture de la vigne, avec l'art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit de vin, vinaigres simples et composés. Paris, Delalain, an X-1801. 2 vol. in-8 ½ percaline verte, dos lisses (reliure de la fin du XIX° siècle). Deuxième édition, publiée la même année que la première, et illustrée de 3 tableaux dépliants et de 21 planches gravées dont 2 dépliantes. Ouvrage collectif dont le premier volume contient un Traité sur la culture de la vigne (par l'abbé Rozier avec des notes de Dussieux) et le second quatre textes : Essai sur le vin par Chaptal ; Des instrumens, vaisseaux et machines relatifs au vin ; un traité sur l'eau de vie (par Rozier) et De la fabrication des vinaigres simples et composés (par Parmentier). Bon exemplaire.