Giovanni VOLPATO

Lot 70
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Giovanni VOLPATO
Bassano del Grappa  1735 - Rome 1803 En collaboration avec plusieurs dessinateurs de son époque (B. Nocchi,S. Tofanelli,J. Cades) Giovanni Volpato entreprend de 1775 à 1784 la publication de cette suite gravée qui reproduit  Le Stanze di Raffaello peintes au Vatican entre 1508 et 1524. L'excellent état de conservation de ces planches gravées rehaussées de gouache permet d'apprécier l'immense talent de ce graveur. Ces estampes sont considérées dès leur publication - notamment auprès des familles princières européennes - comme des œuvres d'art à part entière. Volpato contribua grandement à la diffusion de l'œuvre de Raphaël grâce à l'atelier de gravure qu'il ouvrit et dirigea à Rome. Formé d'abord par Remondini puis à Venise auprès de Bartolozzi et Wagner Volpato est l'un des graveurs les plus prolifiques et influents du XVIIIe siècle. Planches de la suite de sept sujets intitulée Le Stanze di Raffaello et une planche supplémentaire 1775-1784 Eau-forte et burin d'après Raphaël épreuves entièrement et somptueusement rehaussées de gouache lettres et encadrements à l'or deuxième état (sur 3) avant l'adresse de la Chalcographie romaine quelques piqûres en marges inférieures petits accidents (Le Blanc 47) Ex-collection: Duc de Caraman mort en 1839 (étiquette sur chacune des planches avec écriture ancienne Lugt non décrit) Beaux cadres début XIXe verres anciens. Ensemble exceptionnel d'une rare fraîcheur L'École d'Athènes 1778 gravé par Volpato d'après un dessin de Joseph Cades 567 x 741 (Le Blanc 47 ii/iii Marini 218) La dispute du St Sacrement gravé par Volpato d'après un dessin de Joseph Cades 569 x 743 (Le Blanc 48 ii/iii Marini 219) Héliodore chassé du temple gravé par Volpato d'après un dessin de Bernardino Nocchi 562 x 735 (Le Blanc 49 ii/iii Marini 216) La libération de St Pierre gravé par Volpato d'après un dessin de Bernardino No