Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 63
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result without fees
Result : 40 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
" Dieppe Place nationale un jour de marché " circa 1892-1896 Huile sur panneau signée en bas à gauche 45 x 37 cm Dans cette oeuvre figure l'abside de l'église Saint Jacques avec ses contreforts et ses arcs-boutants. Bibliographie: Figure dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Eugène BOUDIN par Monsieur Robert Schmit sous le n° 3056 page 177. Provenance: Hôtel Drouot Paris 20/21 mars 1899 vente Atelier Boudin,  n° 5 du catalogue. Hôtel Drouot Paris,  15 décembre 1941 vente Delacre n° 34 du catalogue. Collection particulière