-WALSH (Vicomte).

Lot 343
Estimation :
120 - 120 EUR
-WALSH (Vicomte).
.-Lettres Vendéennes, ou Correspondance de trois amis en 1823. Paris Egron 1825. 2 vol. in-8, X-454-[2] pp. et 443-[1]-8 pp. (catalogue), front. à chaque vol., rel.1/2 chagrin vert à coins moderne, dos à nerfs ornés d'un coeur vendéen, dos et couv. conservés. Rouss. Édition originale. Ancien émigré angevin d'origine irlandaise, le vicomte Walsh fut successivement commissaire du roi près la Monnaie et directeur des Postes de la ville de Nantes sous la Restauration. Littérateur fécond, les Lettres vendéennes sont son premier ouvrage. Elles reviennent longuement sur les événements survenus en Vendée durant la Révolution et en 1815. (Lemière, p. 217).