-[MÉHÉE DE LA TOUCHE (Jean-Claude-Hippolyte)].

Lot 282
Estimation :
60 - 60 EUR
.-Alliance des Jacobins de France avec le ministère anglais ; les premiers représentés par le Cen. Méhée, et le ministère anglais par MM. Hamond, Yorke, et les Lords Pelham et Hawkesbury : suivie des stratagèmes de Fr. Drake, sa correspondance, ses plans de campagne, &c. Paris Imprimerie de la République an XII-1804. in-8, 276 pp., bradel papier marbré bleu (rel. moderne). Qqs rousseurs. Très intéressant témoignage de l'utilisation des agents doubles par le premier Consul : Méhée de La Touche (1760-1826) se faisait passer à Londres pour un royaliste pourchassé par la police et monta une opération pour compromettre l'un des meilleurs agents anglais, Drake, résidant à Munich, à l'oeuvre derrière la plupart des conspirations du Consulat.